Stadtwappen Bad Reinerz

 

Bad Reinerz / Niederschlesien

subheader_r03
Schützenverein

Rifle association

Rifle association winners

 

Last name

First name

Profession

other details

1736

Hanke

Carl

Tischler

Rohrkönig

 

Rathsmann

J. G.

Triebmacher

Musquettenkönig

1737

Weltzel

M. H.

prov. Bürgermeister

 

 

Krebs

Samuel

Schuhmacher

 

1738

Rohner

J. P. Paul

Weiß- und Schönfärber

 

 

Burghart

Anton

Tuchmacher

 

1739

Seibt

D. Jg.

Schuhmacher

 

 

Lischke

Christian

Tuchmacher

 

1740

Ast

Mertin

Schuhmacher

 

 

Gallisch

Franz Anton

Tuchmacher

 

1741

Zeiske

Joh. G.

Tischlermeister

 

 

Lischke

Christian

Tuchmacher

 

1753

Heinel

Ferdinand

Tuchscherer

 

 

Lux

Franz 

Stadtbader

 

1754

Burckhard

David

Beschaumeister

 

 

Riediger

Anton

Stadtmüller

 

1755

Jung

Johannes

Büchsenmacher

 

 

Weltzel

Joh. Franz

Tuchmacher

 

1756

Föcker

Ignaz Eustach

Maler

 

 

Weltzel

A. E.

Tuchmacher

 

1763

Gründel

Ignaz 

Fleischhacker

 

 

Winckler

Joh. F.

Tuchmacher

 

1764

Winckler

Joh. F.

Tuchmacher

 

 

Winckler

Joh. F.

Beschaumeister

 

1765

Constantin

Theodor

Fleischer

 

 

Constantin

Theodor

Fleischer

 

1766

Ossendorf

Joh. Josef

priv. Hoff-Papiermacher

 

 

Udner

Franz

Apotheker

 

1767

Hanel

Peter

Tuchmacher

 

 

Weygang

Laurentius

Schuhmacher

 

1768

Birth

Melchior

Schlossermeister

 

 

Winckler

Joh. F.

Tuchmacher

 

1769

Sandmann

Carl

Fleischhacker

 

 

Udner

Franz

Tuchhandelsherr

 

1771

Udner

Franz

Kauf- und Handelsmann

 

1772

Kristen

Stephan

Weißbäcker

 

 

Beinlich

Venantius

 

 

1773

Bösze

Melchior

Seifensieder

 

 

Schwertner

Franz

Schützhauswirth

 

1774

Winckler

Joh. F.

Beschaumeister

 

 

Wagner

Antonius

Hufschmied

 

1775

Hannel

Heinrich

Lohgerber

 

 

Wenzel

Josef

Tuchschermeister

 

1776

Heller

Antonius

Papiermacher

 

1777

Ilgner

Franz

Bierbrauer

 

 

Tamm

Anton

Papiermacher

 

1780

Lux

Ignaz Anton

Bader, Handelsmann u. Weinschänker

 

 

Welzel

Frz. H.

Tuchfabrikant

 

1781

Kastner

Heinrich

Schuhmacher

 

1782

Udner

Franz

Handelsmann

 

1783

Scholtz

Ignaz

Tuchfabrikant

 

 

Feistel

Joseph

Eichner

 

1784

Langer

Aloisius

Maurermeister

 

 

Auer

Joh.

Sattlermeister

 

1785

Lux

Ignaz Anton

Stadtbader

 

 

Kristen

Stephan

Weißbäcker

 

1786

Auer

Joh.

Sattlermeister

 

 

Hofmann

Carolus

Papiermachergeselle

 

1787

Latte

Carl

Weißgerber

 

 

Seipt

George

Tuchfabrikant

 

1789

Latte

Carl

Weißgerber

 

1793

Bayrl

Leopold

Fleischhackermeister

 

 

Bähr

Fried.

Papiermacher

 

1794

Kristen

Stephan

Weißbäcker

 

 

Sandmann

Franz Aug.

Kaufmann

 

1795

Herrmann

Joseph

Tuchschermeister

 

 

Klapper

Christoph

Tuchschermeister

 

1796

Sandmann

Ignaz

Fleischhacker

 

 

Keyper

Joh. Joachim

Tuchmacher

 

1797

Sandmann

Pankratius

Schuhmacher

 

 

Kolbe

Anton

königl. Waldarbeiter

 

1798

Kristen

Stephan

Bäcker-Ältester

 

 

Sandmann

Ignaz

Fleischhauer

 

1799

Krause

Franz

Bäckermeister

 

 

Sandmann

Ignaz

Fleischhauer

 

1800

Klaper

Christian

Tuchscherer

 

 

Strauch

Ignaz

Tuchfabrikant

 

1830

Kolbe

Franz

Pfefferküchler pp.

 

 

Tautz

Anton

Tuchmachermeister

 

1831

Marcus

Josef

 

 

 

Pfeiffer

Joh.

Schönfärber

 

1832

Wohlfarth

Franz

Tuchfabrikant

 

 

Kolbe

Franz

Weißbäcker

 

1833

Füscher

Ignaz

Ackerbesitzer

 

1834

Lege

Joseph

 

 

 

Marcus

Johann

 

 

1835

Kolbe

Franz

Schützenoberältester

 

 

Jung

Joseph

 

 

1836

Liebig

Joseph

Ackerbesitzer

 

 

Schwarz

Joseph

Tuchfabrikant

 

1837

Tautz

Anton

Tuchfabrikant

 

 

Kolbe

Franz

Weißbäcker

 

1838

Thamm

Ignaz

Schuhmacher

 

 

Markus

Joh.

Tischlermeister

 

1839

Grüger

Anton

Schumachermeister

 

 

Tautz

Anton

Tuchfabrikant

 

1840

Latte

Amand

Fleischermeister

 

 

Seibt

Franz

Tuchmacher

 

1841

Pfeiffer

Johann

Schönfärber

 

 

Zischka

Johann

Fleischermeister

 

1842

Se. Majestät

Friedrich Wilhelm IV.

 

 

 

Neugebauer

Joseph

Riemermeister

 

1843

Markus

Johann

Tischlermeister

 

 

Wolf

Ambrosius

Müllermeister

 

1844

Zischka

Johann

Fleischermeister

 

 

Tamm

Anton

Tischlermeister

 

1846

Mader

Joseph

Kauf- und Handelsmann

 

 

Zischka

Johann

Fleischermeister

 

1847

Winkler

August

Weißbäcker

 

 

Zischka

Johann

Fleischermeister

 

1848

Winkler

August

Tischlermeister

 

 

Viecenz

Leopold

Tischlermeister

 

1849

Fischer

Ignaz

Stadtbraumeister

 

 

Winkler

August

Weißbäcker

 

1850

Baumgarten

August

Damenschneider

 

 

Markus

Johann

Tischlermeister

 

1851

Welzel

Wilhelm

Tuchfabrikant

 

 

Rother

Anton

Schlossermeister

 

1852

Otto

Anton

Ziegelmeister

 

 

Grüger

Joseph

Uhrmachermeister

 

1853

Teuber

Joseph

Mühlenmeister

 

 

Kirchvogel

Ignaz

Weißgerber

 

1854

Kolbe

Carl

Wachszieher

 

 

Wiehr

Joseph

Kaufmann

 

1855

Gottwald, Dr. med.

 

Badearzt

 

 

Kolbe

Franz

Gasthofbesitzer

 

1856

Breyer

Anton

Müllermeister

 

 

Brauner

Anton

Müllermeister

 

1857

Brauner

Anton

Müllermeister

 

 

Bernatzky

Anton

Tischlermeister

 

1858

Letzel

Johann

Kaufmann

 

 

Bernatzky

Joseph

Schuhmachermeister

 

1859

Tautz

Bernhard

Drechslermeister

 

 

Welzel

Joseph

Fleischermeister

 

1860

Kolbe

Carl

Wachszieher

 

 

Bernatzky

Anton

Tischlermeister

 

1861

Wagner

Johann

Sattlermeister

 

 

Reichel

August

Ackerbesitzer

 

1862

Kolbe

Franz

Bäckermeister

 

 

Viecenz

Johann

Schuhmachermeister

 

1863

Grond

Johann

Kaufmann

 

 

Klofetius

Heinrich

Restaurateur

 

1864

Burghardt

Anton

Handelsmann

 

 

Welzel

Joseph

Fleischermeister

 

1865

Viecenz

August

Schuhmachermeister

 

 

Brosig

Wilhelm

Fabrikant

 

1866

Winkler

August

Bäckermeister

 

 

Tautz

Anton

 

 

1867

Reichel

August

Ackerbesitzer

 

1868

Zobel

Joseph

Hausbesitzer

 

 

Viecenz

Johann

Schuhmachermeister

 

1869

Kolbe

Carl

Ackerbesitzer

 

 

Viecenz

Johann

Schuhmachermeister

 

1870

Hofmann

Franz

Handelsmann

 

 

Heinze

Wenzel

Brauereibesitzer

 

1871

Tautz

Hermann

Fuhrwerksbesitzer

 

 

Winkler

August

Bäckermeister

 

1872

Pfeiffer

Ignaz

Webermeister

 

 

Niesel

Julius

Gasthofbesitzer

 

1873

Zobel

Joseph

Hausbesitzer

 

 

Peschtrich

Bernhard

Tischlermeister

 

1874

Kolbe

Carl

Hausbesitzer

 

 

Heinze

Wenzel

Brauereibesitzer

 

1875

Gründel

August

Maurer

 

 

Viecenz

Johann

Schuhmachermeister

 

1876

Sandmann

Wilhelm

Schlossermeister

 

 

Tautz

Julius

Maurer

 

1877

Liebig

August

Hausbesitzer

 

 

Viecenz

Wilhelm

Conditor

 

1878

Zobel

Joseph

Hausbesitzer

 

 

Ullrich

Florian

Hausbesitzer

 

1879

Ullrich

Florian

Hausbesitzer

 

 

Liebig

August

Hausbesitzer

 

1880

Schaffer

Joseph

Schmiedemeister

 

 

Urban

Heinrich

Hausdiener

 

1881

Bernatzky

Joseph

Schuhmachermeister

 

 

Bartsch

Wilhelm

Schneidermeister

 

1882

Bernatzky

Joseph

Schuhmachermeister

 

 

Wodtke

Albert

Klempnermeister

 

1883

Larisch

Eduard

Maler

 

 

Wagner

Johann

Sattlermeister

 

1884

Larisch

Eduard

Maler

 

 

Niesel

Julius

Restaurateur

 

1885

Viecenz

Paul

Schuhmachermeister

 

 

Viecenz

Paul

Schneidermeister

 

1886

Schlombs

Heinrich

Schneidermeister

 

 

Welzel sen.

Josef

Fleischermeister

 

1887

Viecenz

Johann

Schuhmachermeister

 

 

Schwarz

Robert

Maurer

 

1888

Schmolke

Friedrich 

Schornsteinfegermeister

 

 

Letztel

Johann

Kaufmann

 

1889

Viecenz

Johann

Schuhmachermeister

 

 

Latte

Heinrich

Fleischermeister

 

1890

Kastner

Josef

Hausbesitzer

 

 

Viecenz

Paul

Schneidermeister

 

1891

Tautz

Carl

Hausbesitzer

 

 

Wagner

Anton

Sattlermeister

 

1892

Wodtke

Carl

Kempnermeister

 

 

Schmolke

Friedrich

Schornsteinfegermeister

 

1893

Grötzebauch

Emanuel

Kaufmann

 

 

Moser

Amand

Tischlermeister

 

1894

Weiser

Karl

Sattlermeister

 

 

Moser

Amand

Tischlermeister

 

1895

Beinlich

August

Fleischermeister

 

 

Moser

Amand

Tischlermeister

 

1896

Biehl

Josef

Schachtmeister

 

 

Liebig

August

Hausbesitzer

 

1897

Metzner

Ernst

Böttchermeister

 

 

Biehl

Josef

Schachtmeister

 

1898

Wagner

Anton

Sattlermeister

 

 

Viecenz

Paul

Schneidermeister

 

1899

Kolbe

Carl

Rentier

 

 

Häusler

Franz

Stadtsekretär

 

1900

Liche

Berthold

Hotelbesitzer

 

 

Pittasch

Anton

Fleischermeister

 

1901

Häusler

Franz

Stadtsekretär

 

 

Häusler

Franz

Stadtsekretär

 

1902

Schmidt

Franz

Konditor

 

 

Beinlich

August

Fleischermeister

 

1903

Pohl

Franz

Malermeister

 

 

Welzel

Josef

Fleischermeister

 

1904

Hilbich

Fritz

Zahntechniker

 

 

Beinlich

August

Fleischermeister

 

1905

Latte

Max

Tapezierer

 

 

Häusler

Carl

Badekontrolleur

 

1906

Henkel

Paul

Kaufmann

 

 

Latte

Max

Logierhausbesitzer

 

1907

Kaiser Wilhelm II.

 

König von Preußen

 

 

Knittel

Ernst

Kaufmann, Ritter

 

1908

Hilbich

Fritz

Zahnkünstler, König

 

 

Häusler

Carl

Badekontrolleur, Ritter

 

1909

Erber

Otto

Konditoreibesitzer

 

 

Rogel

Josef

Uhrmachermeister

 

1910

Volkmer

Georg

Lehrer

 

 

Hanke

Hermann

Fabrikdirektor

 

1911

Viecenz

Paul

Schuhmachermeister

 

 

Liche

Georg

Hotelbesitzer

 

1912

Häusler

Carl

Badeinspektor

 

 

Elsner

Hubert

Stadtförster

 

1919

Viecenz

Max

Schuhmachermeister

 

 

Keller

Franz

Lehrer, Goldbach

 

1920

Rohrbach

Wilhelm

Malermeister

 

 

Sendler

Georg

Kaufmann

 

1921

Tautz

Paul

Fleischerobermeister

 

 

Hilbig

Fritz

Dentist

 

1922

Kasparek, Dr.

 

Badearzt

 

 

Rübartsch

Otto

Brauereibesitzer

 

1923

Schöngarth

Wilhelm

Fabrikbesitzer

 

 

Stelzer

Emmo

Maurermeister

 

1924

Kleiner

Josef

Sparkassengegenbuchführer

 

 

Hanke

Hermann

Fabrikbesitzer

 

1925

Schubert

Bruno

Kaufmann

 

 

Pruditsch

Hans

Apothekenbesitzer

 

1926

Kristen

Franz

Tischlermeister

 

 

Urban

Carl

Schuhmacher

 

1927

Tschoepe

Joseph

Steuersekretär, später Bade-Inspektor

Tschöpe, Josef

Tschoepe_thumb02

 

Winter

Bruno

Ingenieur

 

1928

Latte

Max

Logierhausbesitzer

 

 

Stelzer

Emmo

Maurermeister

 

1929

Altmann

Paul

Gastwirt, Goldbach

 

 

Herden

Max

Holzhändler, Biebersdorf

 

1930

Schubert

Bruno

Kaufmann

 

 

Herden

Max

Holzhändler, Biebersdorf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Regional winners

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1927

Stelzer

Emmo

Maurermeister wurde

 

 

 

 

Bundeskönig in Nimptsch

 

1929

Hartebrodt

Hermann

Kupferschmiedemeister wurde

 

 

 

 

Bundeskönig in Habelschwerdt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Boss of the club was

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1736

Hanke

Carl

 

 

1812

Sandmann

Ignaz

 

 

1847

Wolff

Ambros

 

 

1857

Kolbe

Franz

 

 

1865

Wiehr

Joseph

 

 

1869

Kolbe

Carl

 

 

1894

Viecenz

Johann

 

 

1897

Liche

Berthold

 

 

1907

Hanke

Hermann